ОАО «Энергомаш» вводит на производство новый метод покраски – безвоздушное распыление.

ОАО «Энергомаш» вводит на производство новый метод покраски – безвоздушное распыление.

ОАО «Энергомаш» вводит на производство новый метод покраски – безвоздушное распыление.

Покраска – заключительная, но немаловажная часть производства любого изделия, ведь именно качество нанесенного на его поверхность лакокрасочного материала определяет  его антикоррозийные свойства. А старению подвержено все – будь то керамика или полимер, дерево или металл. Разрушаются даже самые, казалось бы, крепкие и прочные материалы и только надлежащая очистка и покраска способны замедлить сроки старения изделий.

Безвоздушное распыление - такой способ нанесения лакокрасочных материалов, при котором создается максимально качественное финишное покрытие. Такой метод распыления нашел себя и идеально вписался при промышленной окраске больших площадей. Кроме того он широко используется при антикоррозийной защите – нанесение промышленного покрытия, т.е. краски, полимерные и металлические покрытия, предназначенные для защиты поверхности и в то же время обеспечивающие художественный эффект.

Принцип работы безвоздушного распыления заключается в диспергировании потока лакокрасочных материалов, достигающегося за счет резкого падения давления при выходе из сопла с 200 - 500 атм до атмосферного давления, где воздух является тормозящей средой для скорости потока аэрозоля и позволяет ему мягко ложиться на окрашиваемую поверхность.

У такой технологии есть два неоспоримых достоинства – практически полное отсутствие тумана и очень высокая производительность. При обработке объектов безвоздушным распылением выработка одного окрасочного поста может составить 1000м2 при толщине слоя 80-120мкм, что равняется 2-3 слоям окраски кистью или валиком. Кроме этого, безвоздушная окраска имеет ряд преимуществ над окрасками других видов: низкие (на 20-25%) потери лакокрасочных материалов, возможность нанесения покрытий высокой вязкости, существенное уменьшение трудозатрат на создание толстых слоев, уменьшение расхода растворителей, снижение пожаро- и взрывоопасности, повышенное качество лакокрасочных покрытий и вытеснение с поверхности частиц пыли, влаги и прочих загрязнителей.

Таким образом, введенный метод покраски позволяет существенно сократить время- и трудозатраты на обработку объектов больших габаритов (например, блок-контейнеров), при этом увеличив качество их обработки, а кроме - это экономия красок, лаков, антикоррозийных покрытий, обеспечение лучших условий труда и экологии.