Аварийный генератор

Аварийный генератор

Аварийный генератор - это автономная электростанция, применяемая для энергоснабжения объекта во время отключения основного источника питания. Наиболее актуально это в районах, где отсутствует надёжный источник электричества и происходят частые перебои и отключения сети. Но часто владельцы крупных предприятий покупают аварийный генератор для страховки.

Виды аварийных электростанциий

Генераторы используют в разных сферах: в промышленности, строительстве, в быту.

Область применения и цель определяют необходимый тип агрегата.

Существует 3 основных типа генераторов:бензиновые;дизельные;газовые.

Например, бензиновые генераторы хорошо подходят для использования в быту или на малом предприятии для резервного питания. Однако для долговременного включения такие установки не подходят, потому что продолжительность их использования не должна превышать 8 часов в сутки. Иначе двигатель может перегреться, что неизбежно приведёт к поломке, а в худшем случае и к возгоранию. Двигатель бензогенераторов обычно имеет мощность не более 18 кВт, что будет достаточно для того, чтобы запитать несколько частных домов или коттеджный посёлок.

Дизель-генераторные установки могут работать до 10 суток беспрерывно. Это относится к мощным электростанциям, а показатель продолжительности зависит от нескольких факторов: мощности, системы охлаждения двигателя, наработки и общего состояния агрегата. ДГУ в отличие от бензиновых электрогенераторов стоят дороже, но расходуют меньше топлива. Поэтому они являются более энергоэффективными. Мощность таких установок может достигать нескольких мВт.

Газовые станции считают наиболее экономичными из-за невысокой стоимости газового топлива. Их эффективность особенно важна, если есть возможность подключения к магистральному газопроводу. Они являются подходящими электростанциями для резервного питания и домов, и крупных объектов. Диапазон мощностей таких агрегатов примерно такой же, как у ДГУ.

Как выбрать аварийный генератор?

Вы решили приобрести генератор, но не знаете, как подойти к выбору агрегата. Первый совет: определите цель его использования. Это может быть временное включение, например, не более 5-7 часов в сутки, или более длительное - более 8 часов. От цели зависит тип необходимого оборудования: будет он на бензиновом, дизельном или газовом топливе.

Следующий важный момент: где вы планируете размещать агрегат. Для мощных агрегатов необходимо подготовить специальный фундамент для монтажа, независимо от того, будет он установлен в помещении или на открытом воздухе. Если размещение планируется на улице, нужно предусмотреть защиту оборудования от погодных условий. В таком случае стоит выбирать из станций в кожухе или контейнере.

Третий совет: продумайте перед покупкой об автоматизации генератора. Автоматика - это блок АВР (автомата ввода резерва). Это устройство, позволяющее минимизировать участие человека в запуске электрогенератора. В случае аварии в сети происходит переключение схемы с основной на резервную, генератор запускается сам без участия человека. Блок автоматики можно установить на уже приобретенную станцию, но у некоторых генераторов нет такой возможности. Поэтому этот момент надо продумать заранее.

По материалам сайта http://www.sklad-generator.ru/