Автоматизированные дизельные электростанции

Автоматизированные дизельные электростанции

Автоматизированные дизельные электростанции (АДЭС) применяются как основные, временные, аварийные и дополнительные источники электроэнергии для энергообеспечения объектов. Высокая степень автоматизации, возможность полностью автономной работы в течении длительного времени делают АДЭС практически незаменимым источником энергии как для постоянного обеспечения объектов электроэнергией, так и подачи энергии в случае аварийных ситуаций.

Конструкция АДЭС обеспечивает полностью автоматическую работу подсистем и готовность к запуску в дежурном режиме, автоматический старт генераторной установки и переключение нагрузки, автоматический режим работы при генерации энергии, а также автоматический переход из рабочего в дежурный режим.

Участие персонала необходимо только для проведения регламентных и ремонтных работ. Система управления позволяет контролировать состояние АДЭС в реальном времени, а также дистанционно управлять электростанцией.

АДЭС могут иметь различные исполнения и модификации:

По мощности: Диапазон мощностей генерации от 16кВт до 2Мвт в моноблочном исполнении. Возможно создание блочной АДЭС практически любой мощности

По виду топлива: АДЭС могут работать как на дизельном топливе, так и газе: природном, попутном, сжиженном.

По выходному напряжению: Применяются генераторы с выходным напряжением 0.4, 6.3 и 10 кВ.

По дополнительным видам генерации: АДЭС могут выполняться как в схеме генерации только электрической энергии, так и в схемах:

- когенерации (выработка электрической и тепловой энергии)

- тригенерации (выработка электрической энергии, выработка тепла, выработка холода)

По схемам включения в сеть: автономная работа, параллельная работа нескольких АДЭС, параллельная работа АДЭС и внешней сети.

Оригинал статьи