Безопасность при работе с дизельным генератором: что нужно знать?

Безопасность при работе с дизельным генератором: что нужно знать?

Генераторные установки получили широкое распространение. Их используют в качестве основного и резервного источника питания в различных сферах народного хозяйства.

Для того, чтобы генератор прослужил долго, за ним, как и за любым другим оборудованием, необходимо осуществлять постоянный уход.

Ежедневный осмотр является обязательным условием качественной работы генератора. На предприятии, на котором установлен генератор, должен быть специалист, в обязанности которого входит проведение каждодневного осмотра, проверки запаса горючего, смазочной и охлаждающей жидкостей, их дозаправки. Он должен контролировать показания датчиков, визуально оценивать работу всех систем.

Дизельные генераторы - сложные механизмы, которые имеют подвижные, вращающиеся части. Рабочие поверхности сильно нагреваются. Для работы и обслуживания установок используются легковоспламеняемые и ядовитые вещества. Поэтому, перед тем как приступить к работе по обслуживанию агрегата, человек обязан пройти обучение.

Правила безопасности регламентируют правила поведения работника во время обслуживания дизельного генератора до 50 кВт и больше:

  • Категорически запрещается проводить дозаправку, смазку и чистку, наладку во время работы прибора. Нельзя применять легковоспламеняющиеся вещества для чистки деталей.
  • Нельзя пользоваться искрящими предметами вблизи генератора, нельзя курить. Строго запрещается пользоваться открытым огнем.
  • Масла, выхлопные газы, масла для консервации, гликоль - основной элемент охлаждающей жидкости, являются химическими, токсичными веществами. Они могут вызвать отравление, если они попадут в желудок, или в воздухе будет высокая концентрация.
  • Вблизи агрегата, во время его работы, не должно быть посторонних лиц.
  • Если во время заправки случайно пролилось топливо, образовавшееся пятно надо сразу же вытереть.
  • Нельзя работать возле генератора в свободной одежде, носить предметы и украшения, которые свободно болтаются. Агрегат имеет вращающиеся детали, они могут зацепить края одежды. Работающие вентиляторные лопасти вращаются с большой скоростью, при которой они становятся малоразличимы.
  • Не допускается запускать генератор, проворачивая вал, захватив вентиляторные лопасти. Это может привести к печальным последствиям и к деформации и поломке лопастей.
  • Нельзя дотрагиваться к нагретым частям генератора, в том числе к выхлопной трубе, можно обжечься. Нельзя снимать горячую крышку радиатора, можно ошпариться горячим воздухом и паром, подождите, когда установка остынет.
  • Во время проведения ремонтных работ, обезопасьте генератор от случайного запуска. Для этого необходимо отсоединить клеммы с аккумуляторных батарей. На пульте управления, так чтобы было хорошо видно, необходимо повесить табличку с надписью о том, что ведутся ремонтные работы.
  • Соединения электрических цепей должны выполняться согласно с нормативными документами, запрещено использовать плохо изолированные, дефектные кабели. Не допускается использование «временных» соединений.
  • Нельзя прикасаться руками к оголенным проводам, временно отсоединенным проводам.
  • Во время отсоединения штуцеров, трубопроводов, убедитесь, чтобы не было высокого давления в системе.

Для того чтобы генератор работал эффективно и без поломок, необходимо регулярно проходить технический осмотр оборудования.