Цифровая подстанция – одна из главных инновационных технологий

Цифровая подстанция – одна из главных инновационных технологий

Цифровая подстанция – одна из главных инновационных технологий, способных обеспечить совершенно новый уровень функционирования электрической инфраструктуры. Считают, что цифровая подстанция является ключевым компонентом при создании интеллектуальной сети, а это совершенно новый метод автоматизации, способный решать задачи эффективного управления энергообъектами, переводя его полностью в цифровой формат. Использование такой технологию в системах автоматизации подстанций позволило объединить многолетний опыт производства измерительных трансформаторов тока и напряжения с современнейшими технологиями связи, благодаря чему стало возможно подключение высоковольтного оборудования к устройствам релейной защиты и автоматики. Такой подход значительно повышает надежность и готовность системы и оптимизирует вторичные цепи подстанции.

Ведущие мировые компании отрасли энергетики начинают активное сотрудничество для развития данной технологии, потому как усилиями какой-либо одной компании данный проект осуществить не представляется возможным. Подтверждением этому стало соглашение между Alstom и Cisco, одних из лидеров энергетической отрасли. Для разработки решений по безопасной автоматизации цифровых подстанций начнут использоваться коммутаторное и маршрутизаторное оборудование для подстанций Cisco Connected Grid, выполненное в защищенном исполнении и обладающее расширенными возможностями и функционалом по информационной безопасности, а также система управления Alstom DS Agile, автоматизирующая подстанции. Подобные решения позволят не только существенно повысить производительность IP-коммуникаций, но и обеспечат интеграцию безопасности информации, управления и распределенного мониторинга. На этой основе уже созданы некоторые центры по передаче информации и распределении энергии.

Внедрение цифровых подстанций позволит решить ряд проблем по управлению доступом к критически важным ресурсам, обнаружению и устранению всевозможных электронных атак по всей инфраструктуре сети. Кроме прочего, основным преимуществом цифровых подстанций является экономика – уменьшение стоимости создания и эксплуатации, достигающаяся за счет сокращения площадей для размещения объектов, уменьшения количества оборудования и монтажных работ.

Каковы же шансы внедрения такой технологии в России? Как утверждают эксперты, компаний, обладающих нужным оборудованием, должными компетенциями и освоившими технологию у нас достаточно, но остается актуальный вопрос – использовать ли отечественные ресурсы или пользоваться зарубежными предложениями. Специалисты ФСК ЕЭС утверждают, что нужно найти компромисс по этому вопросу, при этом без административного регулирования ФСК такой процесс вообще не возможен.

Однако, в России уже положено начало внедрению цифровых подстанций, доказательством чего является совещание между Alstom и ОАО «Российские сети» посвященное обсуждению проектов цифровых подстанций. Alstom участвует в реализации проекта первой цифровой подстанции на территории Российской федерации, поставляет оборудование, устанавливает контроллеры с поддержкой МЭК 61850-9-2 LE, систем РЗА и АСУ ТП, кроме внедряет технологии интеллектуальной электросистемы с активно-адаптивной сетью и осуществит наладку оборудования.

В настоящее время на территории России осуществляются сразу несколько проектов по постройке цифровых подстанций, однако, по мнению экспертов, на данный момент отсутствует один из ключевых моментов, а именно методология проектирования в полном объеме. Вопрос автоматизации этого процесса следует решить пока не подготовлены кадры, иначе это будет сильно тормозить развитие цифровых подстанций в России.