Дизель-генераторы в развивающихся странах

Дизель-генераторы в развивающихся странах

Международное энергетическое агентство (МЭА) предоставило данные о том,что   спрос на энергию в мире вырастет примерно на 60% к 2030 году. За последние 25 лет более 1 миллиарда человек в развивающихся странах получили доступ к современным источникам энергии, таким как уголь, электричество, керосин, сжиженный нефтяной газ (LPG) и природный газ. Тем не менее, осталось еще примерно от 1,6 до 2,2 млрд. человек во всем мире, не имеющих доступа к электричеству или современным энергетическим услугам. Это число представляет почти треть мирового населения. Каждый год число людей, не имеющих доступа к современным энергетическим услугам увеличивается на 30 миллионов человек. Сегодня, по оценкам МЭА, 56% сельского населения в мире не имеет доступа к энергетическим услугам.

 

Энергетическое направление

На древесину и древесный уголь приходится более 70%  источника топлива, используемого для приготовления пищи и отопления в регионах с неразвитой инфраструктурой. Недостатком сжигания органического материала для производства энергии является высокий риск ожогов, травм или смерти. Кроме того, сжигание органического материала на открытой площадке вносит большой вклад в загрязнение воздуха и плохое качество воздуха.

МЭА предполагает, что несмотря на планируемые инвестиции более $ 16 трлн. в течение ближайших 25 лет в энергетический сектор во всем мире, 1,4 миллиарда человек все еще не будут иметь доступа к электроэнергии. МЭА также считает, что мы станем свидетелями среднегодовых темпов роста потребления первичной энергии там по 4% в течение следующих 20 лет. Спрос на энергию в Азии, как ожидается, удвоится в течение следующих 25 лет, в основном за счет роста экономики и населения.

 

Выгода от  прямого доступа к электрической энергии

Наличие электроэнергии, по иронии судьбы, считается само-собой разумеющимся в большинстве развитых стран мира. Тем не менее, большая часть этого мира до сих пор остается практически без надежного источника электроэнергии. Некоторые из преимуществ прямого доступа к электрической энергии, перечислены ниже:

  • Надежное освещение, охлаждение и обогрев
  • Улучшенное качество воздуха в помещении - наличие электроэнергии снижает зависимость от загрязняющих источников. Это непосредственно приводит к улучшению здоровья людей
  • Снижение пожароопасности
  • Мощное промышленное развитие и продуктивность бизнеса
  • Питание для компьютеров: например интернет-магистралей, серверов в центрах обработки данных и индивидуальных ПК.

Дизель-генератор

 

Развивающиеся страны неизменно демонстрируют двойственность энергопотребления. Структура потребления в богатых домохозяйствах значительно отличается от потребления энергии в домохозяйствах с низкими доходами. Кроме того, богатая часть населения обычно представляет собой лишь небольшую часть страны, но потребляет непропорционально большое количество энергии.

Как дизель-генераторы могут быть использованы для решения проблем с электроэнергией в развивающихся странах?

Использование дизель-генераторов в качестве микро-электрических сетей в отдаленных районах

Для большинства стран развивающегося мира поставка электроэнергии от основной национальной сети в отдаленные сельские и другие труднодоступные районы часто бывает экономически нецелесообразна. Подключение к электропитанию удаленных мест должно соответствовать бюджетным ограничениям и в то же время приносить максимальные технические, социальные и экономические выгоды. Это, как правило, нецелесообразно в странах, имеющих минимальный уровень развития сетевой инфраструктуры, потому что зачастую там не существует подстанций и линий

электропередачи.


В таких ситуациях установка дизель-генераторов является идеальным решением для удовлетворения внутренних потребностей, а также потребностей в электроэнергии в сельских районах. Дизельные генераторы просты в установке и могут использоваться либо как автономные системы или как часть гибридных систем в сочетании с другими источниками, такими как солнечная или ветровая энергия. Основным преимуществом такой системы является низкая стоимость дополнительных источников электроэнергии в зависимости от условий эксплуатации и времени суток. Однако, при объединении источников энергии  также важное значение имеет наличие квалифицированного персонала, способного обеспечить бесперебойную работу генераторов и альтернативных источников энергии.

 

Сельское хозяйство

Дизель-генераторы зарекомендовали себя как универсальные и долговечные источники выработки электроэнергии в развивающихся странах для освещения, орошения, кустарной промышленности и сельских перерабатывающих производств. Например, Индия, по нашим оценкам, имеет около 4 млн. малых дизельных двигателей, предназначенных для запуска ирригационных насосов.

 

Плавучие дизель-генераторные установки (ПДГУ)

Плавучие ДГУ - это мощные дизельные двигатели и генераторы переменного тока, которые установлены на морских баржах. Эти устройства доступны в диапазоне мощностей от 5 МВт до 50 МВт. Кроме того, несколько установок могут быть соединены вместе на одной барже, чтобы обеспечить более 100 МВт мощности. Эти блоки могут быть связаны с энергосистемой через подстанции, расположенные на берегу. В отличие от крупных наземных электростанций, плавучие ДГУ могут быть сравнительно легко перемещены с места на место для работы на различных объектах, в соответствии с возникающими потребностями. Такая мобильность ПДГУ делает их привлекательной альтернативой наземным электростанциям в горнодобывающей промышленности и для проектов морских буровых платформ.

 

Информационные технологии и центры обработки данных (ИТ и ЦОД)

Развивающиеся страны все чаще становится предпочтительными местами аутсорсинга для ИТ-проектов и для создания крупных центров обработки данных. Как и в развитых странах мира, дизель-генераторы служат одной из наиболее эффективных резервных энергетических систем в случае сбоев питания, для предотвращения потери данных и обеспечения непрерывности бизнеса.

 

Развитие инфраструктуры

Рост экономики неизменно сопровождается развитием вложений в сопутствующую инфраструктуру. Дизель-генераторы служат для обеспечения круглосуточного электропитания не только в отдаленных районах, но и в городах в случае нарушения электроснабжения или сглаживания пиковых перегрузок.

 

Преодоление разрыва между потребностями и производством электроэнергии

Даже сейчас, когда генерирующие структуры в развивающихся странах пытаются идти в ногу с быстрым всплеском требований, спрос на электроэнергию всегда превышает предложение, что приводит к дефициту мощности.  К примеру, в некоторых ведущих городах Индии такой дефицит мощностей составляет около 2000 МВт. Это может привести к плановым и внеплановым перебоям нагрузки или провалам напряжения. Использование дизельных генераторов в качестве резервных энергоблоков для жилых и коммерческих зданий также является привлекательной и широко распространенной альтернативой.

 

В заключение необходимо сказать, что быстрое и надёжное развитие энергосистемы будет по-прежнему являться неотложной и неизбежной необходимостью. Это является необходимостью, и она должна быть выполнена, если мы хотим продолжать продвижение к подлинно глобальной экономике и развитому миру.

По материалам статьи: www.genercom.ru