Дизельные генераторы, как источник тепла

Дизельные генераторы, как источник тепла

Коэффициент полезного действия (КПД) у любого двигателя внутреннего сгорания составляет в среднем 33% – это известно каждому из школьного курса физики. Если говорить простым языком, это означает, что 33% энергии, которую дает перерабатываемое топливо, идет на выработку электроэнергии. Остальные 67% превращаются в тепло, которое, по сути дела, просто утилизируется.

Таким образом, из трех литров израсходованного топлива, например, солярки, только один литр переходит в электрическую энергию, оставшиеся же два утилизируются в виде тепла, выделяемого дизельным генератором. Если стоимость солярки составляет около 19 рублей, то стоимость производимого электричества равняется 5,7 рублям за 1 кВт (при среднем расходе топлива 300 гр. на 1 кВт).

Если тепло, которое является побочным продуктом работы дизельного генератора, не утилизировать, а накапливать в специальных аккумуляторах, его можно с успехом использовать в бытовых и других целях.

С его помощью можно удовлетворять ежедневные потребности: отапливать помещение, нагревать водопроводную воду. Точно так же накопленное тепло может быть применено и в производстве, например, для работы промышленных установок. При таком подходе, удастся снизить стоимость получаемой энергии почти в три раза.

Установки, оборудованные теплообменниками, называют когонеративными. Их стоимость в разы превышает стоимость обычных дизельных генераторов, однако, получаемая при их использовании энергия порадует любого своей стоимостью – она составит до 2 рублей за 1 кВт (тепло и электричество).

Однако, нужно учитывать, что для получения электроэнергии по такой цене нужны, во-первых, первоначальные инвестиции, а во-вторых, владелец генератора должен учитывать особенности эксплуатации агрегата такого уровня.

Выработка тепла у таких генераторов пропорциональна потреблению электроэнергии. Нагрузка на генератор должна равняться 75% его максимальной мощности. При этом она не должна опускаться ниже 30%. Для регулирования такого уровня владельцу генератора понадобиться сложная система автоматического контроля и мощные аккумуляторные батареи.