Дизельные генераторы – решение многих проблем

Дизельные генераторы – решение многих проблем

Дизельные генераторы – решение многих проблем

Дизельный генератор – это та же электростанция, только работающая на дизельном топливе. Однако, в отличие от электростанций других видов (атомных, ветряных, гидро), дизельные генераторы имеют безусловные преимущества. Их немало, о чём мы и поговорим ниже.

Преимущества дизельных генераторов

Одним из основных преимуществ дизельных генераторов является широкой диапазон выходной мощности, что позволяет их применять в решении огромного спектра задач.

Так, к примеру, дизельный генератор 80 кВт незаменим в строительстве, где нужны компактные генераторы низкой мощности для приведения в движение различных строительных машин и агрегатов. Этот вид генераторов также эффективен, как резервный или дополнительный источник электроэнергии. Дизельные генераторы часто используются на отдалённых базах отдыха, в туристических лагерях, на тренировочных площадках, при проведении строительных или ремонтных работ на автотрассах.

Еще одним безусловным преимуществом дизельных генераторов является высокий моторесурс, позволяющий их эксплуатацию в течение длительного времени, причём, как основного источника электроэнергии. Это незаменимо в труднодоступных районах, где необходима высокая надёжность генераторов энергии и суровые природные условия. Такие генераторы способны работать при большом разбросе температур от – 40 до + 40 градусов, в условиях повышенной и высокой влажности воздуха. Например, дизельная электростанция АД 150 в её передвижном варианте с успехом используется в газодобывающей промышленности, нефтяниками, геологами, спасателями.

Нельзя сбрасывать со счетов и экономическую эффективность таких генераторов в сравнении с их бензиновыми аналогами. Во-первых, дизельное топливо дешевле, во-вторых, в современных дизельных генераторах применяются технологии позволяющие использовать до 60 % тепловых потерь двигателя.

Низкий уровень шума - ещё один плюс дизелей. Такой эффект достигается благодаря тому, что при изготовлении защитного капота (кожуха) двигателя используются шумопоглащающие материалы. К тому же, дизельные генераторы отличаются устойчивой работой, а их запуск производится быстро и легко. Во всех дизельных генераторах предусмотрена система защиты от перегрева и короткого замыкания.

К вопросу о недостатках дизельных генераторов

Недостатки у дизельных электростанций есть, но их не так уж и много. Пожалуй, единственным ощутимым недостатком дизельных генераторов являются их достаточно большие габариты и вес. Впрочем, этот недостаток восполняется высокой надёжностью дизеля, вне зависимости от того, портативный он, передвижной или стационарный.

С определенными сложностями в эксплуатации дизеля могут столкнуться те, кто покупает дизельный генератор для использования в частном порядке: дома, на даче, в гараже. Этого можно избежать, соблюдая чёткие эксплуатационные требования и правила. Тогда дизельный генератор прослужит долго и без ремонта.