Эксплуатация дизельных электростанций

Эксплуатация дизельных электростанций

Правила эксплуатации дизельных генераторов регламентируются соответствующими ПТЭД и инструкциями завода-изготовителя. Стандартное руководство включает в себя рекомендации по все основным рабочим процессам: от запуска до профилактики и консервации. К важным нюансам относят: использование качественного масла и топлива, проведение подготовки всех систем и их периодической диагностики, подключение правильной нагрузки.

Общие требования по технике безопасности

Опасность представляют движущиеся части дизельного генератора, выделяемые продукты сгорания топлива и электрическая часть. Категорически запрещается:

  • Пользоваться незаземленным генератором или запускать его во взрывоопасной среде.
  • Проводить открытый перелив топлива или масла за исключением случаев, указанных в инструкции.
  • Заправлять перегретые устройства.
  • Проводить ремонт, замену деталей или переподключение кабелей работающего генератора.
  • Устанавливать устройство в закрытом помещении или рядом с жилыми строениями, накрывать его сверху. Правильная вентиляция дизельных электростанций предусматривает отвод нагретого воздуха и выхлопов двигателя.
  • Размещать генератор вблизи открытых источников влаги, прикасаться к деталям мокрыми руками.
  • Соединять генераторы в цепь или подключать их к постоянной сети.

Требования для подготовки и запуска

Перед запуском корпус осматривается на предмет внешних повреждений, проверяется уровень масла и топлива. Заправка допускается исключительно при отключенных кабелях, дизтопливо заливается не до конца (оставляют небольшой объем). Проверяются сопротивление изоляции (норма ≥ 0,5 мОм, при отклонении требуется чистка от пыли), состояние аккумуляторных батарей, топливная система на наличие воздуха, подтягиваются соединения. Проводится обязательный расчет мощности и типа подключаемой нагрузки, превышать полученный показатель нельзя. Непосредственно в момент запуска генератора любая нагрузка отключается, включение осуществляется вручную или с помощью электростартера.

Эксплуатация в рабочем режиме

Нагрузка подключается к хорошо прогретому двигателю, но не позднее чем через 30 минут после запуска. При подключении устройств с высокими пусковыми токами рекомендуется отключить остальные приборы. Контролируется уровень масла и сам процесс, при появлении сбоев в работе, посторонних звуков или дыма рекомендуется выключить электростанцию и проверить состояние основных систем. Учитывается высокий риск получения ожогов, к генератору не подпускают детей и посторонних, используются СИЗ. Перед остановкой нагрузка отключается.

Периодичность обслуживания, подготовка к длительному хранению

Для поддержания агрегата в рабочем состоянии соблюдаются профилактические меры с периодичностью не реже указанной в руководстве пользователя:

  • фильтры для масла и топлива;
  • форсунки, топливный насос, система синхронизации впрыска топлива;
  • воздушный фильтр;
  • искрогаситель;
  • аккумуляторные батареи.

При подготовке к длительной консервации генератор тщательно моется снаружи и высушивается, проверяется состояние рабочих поверхностей, внутрь системы охлаждения заливается жидкость с антикоррозийными присадками. Масло и масляный фильтр у неработающих установок меняются минимум раз в год, требуется периодический осмотр на предмет утечек жидкостей из дизельного генератора.

По материалам статьи:sklad-generator.ru