Как работают дизельные генераторы?

Как работают дизельные генераторы?

Как работают дизельные генераторы?

Дизельный генератор — это автономная электростанция, работающая на дизельном топливе. Она представляет собой установку, оборудованную электрическим генератором и приводом от ДВС (двигателя внутреннего сгорания).

Принцип работы таких станций основывается на преобразовании энергии. При запуске установки топливо в двигатель внутреннего сгорания (ДВС) начинает нагреваться и выделять газы. В результате этих процессов вырабатывается механическая энергия и запускает коленвал (коленчатый вал). Коленвал вращает ротор генератора и таким образом включает электро-магнитное поле. Вырабатывается индукционный переменный ток. На выходе ток получают приборы-потребители, подключенные к  дизель-генераторной установке.

Конструкция ДГУ

Основные части дизельного генератора составляют:

-двигатель;

-генератор переменного тока (его также называют “альтернатор”);

-система управления установкой, контроля и мониторинга;

-рама, к которой крепятся составные части;

-топливный бак (может быть встроен в раму);

-воздушный фильтр;

-система охлаждения двигателя.

Стоит сказать, что один из значимых факторов при выборе дизель-генератора - тип системы охлаждения двигателя. Эта характеристика важна при учёте планируемых нагрузок на оборудование. Система охлаждения бывает воздушной и жидкостной. Первый тип применяется на станциях малой мощности. Второй - на более мощных. Обычно в качестве охлаждающей жидкости используют воду или тосол.

По материалам сайта:www.sklad-generator.ru