Как выбрать дизельный генератор?

Как выбрать дизельный генератор?

Основной или резервный генератор?
 
Изначально необходимо решить, для чего Вы приобретаете дизель генератор - для постоянной работы в качестве основного источника или в качестве резервного источника для использования в отдельных случаях. Автономный источник нужен тогда, когда нет других источников электроснабжения и вопрос электрообеспечения можно решить только с помощью дизельной электростанции. В том случае, если уже есть основной источник электрической энергии, но Вас пугают постоянные перебои и отключения подачи, тогда следует приобрести дизельный генератор в качестве резервного источника.
 
Какое место эксплуатации дизельной электростанции?
 
Если использовать дизель-генераторную установку, как автономный источник питания, то она должна предусматривать эксплуатацию на открытом воздухе при всех имеющихся перепадах сезонных температур. Поэтому, необходимо останавливать выбор на дизель-генераторах стационарного исполнения. Исключением являются лишь случаи, когда для дизель генератора потребитель предусматривает постоянное место установки. В этих случаях дизельная электростанция устанавливается в специальных отапливаемых и вентилируемых помещениях.
При использовании оборудования в качестве резервного источника работа дизельного генератора возможна лишь при необходимой температуре в помещении или в специальном погодозащитном кузове-контейнере. Объясняется это тем, что функция резервирования сети всегда предусматривает скорейший прием нагрузки в случае отключения основного источника, что было б невозможно осуществить при размещении незащищенного кожухом оборудования на открытой площадке. В данном случае, дизельный двигатель находится постоянно в подогретом состоянии.
 
Какой мощности выбрать генератор?
 
Одним из важнейших моментов при выборе дизель-генератора является выбор мощности устройства. Важно понимать, что если мощность дизельного генератора выбрана близко к общей мощности всех подключаемых электроприемников, то в дальнейшем при увеличении их количества произойдет перегрузка установки, что негативно отразится при эксплуатации дизельгенератора.
Также специалисты рекомендуют, чтоб дизельная электростанция никогда не работала продолжительно на нагрузку менее 25 процентов от своей номинальной мощности. А оптимальной нагрузкой дизель генератора принято считать 35-75%. Кроме того, на мощность дизель-генератора могут повлиять и климатические факторы: чем выше окружающая влажность и температура и чем выше установлена электростанция над уровнем моря, тем ниже уровень отдаваемой мощности генератора.
 
Однофазный  или трехфазный дизель генератор?
 
Дизель-генераторы могут вырабатывать как однофазное, так и трехфазное напряжение. В бытовых сетях обычно доминирует однофазная нагрузка, так как мощность электроприемников сравнительно невелика и двигательные нагрузки почти отсутствуют. Трехфазный дизельный источник питания необходим для промышленных нагрузок. Важно помнить, что на дизель-генераторах с выходным трехфазным напряжением 400 вольт можно всегда получить однофазное напряжение 230 вольт.
 
Какие виды нагрузок?

В поисках ответа на вопрос: «Какой выбрать дизельный генератор?», следует учитывать и виды нагрузок, зависящие от электроприемников, для которых будет генерировать электричество генератор. Бытовая нагрузка в жилых помещениях и рабочих офисах, как правило, в основном осветительная. Промышленная нагрузка в большинстве случаев силовая с преобладанием активной составляющей (электрические печи) или индуктивной (двигательная нагрузка). Тиристорная нагрузка обычно имеет место там, где существует необходимость преобразования входного переменного напряжения в выпрямленное или осуществлять преобразование переменного напряжения промышленной частоты в переменное напряжение другой частоты. Это такие объекты, как узлы связи или нефтяные буровые установки.


Синхронные или асинхронные дизельные генераторы?
 

Синхронные дизель-генераторы конструктивно сложнее асинхронных собратьев. Частота вращения ротора в дизельных установках с асинхронными двигателями является непостоянной и меняется в зависимости от режима работы. Благодаря этому, асинхронные дизель-генераторы более устойчивы к замыканиям проводки и отличаются высоким уровнем защиты от воды и грязи, если сравнивать с дизельными генераторами с синхронным двигателем. В свою очередь, синхронные генераторы намного легче переносят пусковые перегрузки и при этом вырабатывают, так сказать, более «чистый» ток.
 
Какое время непрерывной работы без дозаправки?

Этот параметр определяется расходом топлива и объемом топливного бака конкретной модели дизель-генератора. Если Вы решили купить дизель-генератор, то Вам обязательно необходимо обратить на этот момент внимание. Сравнивая эти характеристики у разных моделей, необходимо, чтоб они приведены были к «общему знаменателю»  - потребляемой  мощности. Всё дело в том, что расход на 1/2, 1/1, 3/4 номинальной  мощности может значительно отличаться. Для больших дизельных электростанций обычным решением является функционирование от внешнего топливного бака.


Какая система охлаждения?

Естественно, все дизельные генераторы нуждаются в системе охлаждения.  Купить генераторы можно с воздушным, водяным и масляным охлаждением.
Дизель-генератор с водяным охлаждением конструктивно намного сложнее, чем электростанции, оборудованные воздушной системой. Как правило, более мощные дизельные генераторы оснащены водяной системой охлаждения. Дизельные генераторы с масляным охлаждением считаются более надежными и износостойкими.