Классификации передвижных дизельных электростанций

Классификации передвижных дизельных электростанций

Передвижные дизельные электростанции классифицируются по многим признакам.

Дизельные электростанции разделяются по мощности: малой — от 500 ватт до 10 киловатт, средней — от 10 киловатт до 100 киловатт, большой – от 100 кВт до 1200 киловатт.

По конструктивным особенностям электростанции разделяются на шумопонижающие и всепогодные, в зависимости от того, какой корпус используется. Также, они делятся на открытые и закрытые.

По способу наполнения цилиндров двигателя воздухом бывают с наддувом и без наддува. Особенность двигателя с наддувом состоит в том, что при заборе воздуха используется компрессор, позволяющий увеличить его объем и соответственно количество сжигаемого топлива. Поэтому продуктивность двигателя возрастает в несколько раз, по сравнению с аналогичным двигателем без наддува.

По способу запуска двигателя, их разделяют на три группы. Первая, это генераторы, которые запускаются в ручную. Они заводятся с помощь специальной ручки, для чего необходимо приложить усилие. Вторая группа – это генераторы, которые запускаются с помощью электрического стартера. Для них не нужна особая сноровка, поскольку пуск производится с помощью простого нажатия кнопки. Третья группа – это генераторы, которые запускаются в автоматическом режиме и реагируют на напряжение в сети, к которой подключены. Вмешательство человека в таком случае исключено.

Также существуют синхронные и асинхронные генераторы, которые предназначены для использования с разным оборудованием. Синхронные генераторы используются для питания чувствительной и тонкой аппаратуры. Они поддерживают постоянное напряжение и силу тока без малейших перепадов и также способны краткое время поддерживать высокий пусковой ток. Асинхронные генераторы не имеют таких функций и применяются только для простой техники, которой не страшны незначительные перепады напряжения или внезапное отключение электричества.

По назначению бывают портативные и стационарные электростанции. Практически разница между большинством из них состоит в размере и мощности. Стационарные, в большинстве случаев, применяются на производстве, а портативные больше полезны в быту.

Оригинал статьи