Классификация дизельных генераторов

Классификация дизельных генераторов

Производство дизельных генераторов растет невероятными темпами, на рынке можно найти тысячи различных моделей дизель-генераторов, которые отличаются своими характеристиками и предназначением. Каждый год в продаже появляются  новые модели дизельных генераторов, которые, в зависимости от своего предназначения, имеют огромный спектр свойств и особенностей. Именно от этих показателей и зависит классификация дизель-генераторов. Какие же бывают дизельные генераторы?

 

Мощность

В зависимости от мощности оборудования, дизельные генераторы делятся на три группы:

  • маломощные (менее 74кВт);
  • средней мощности (от 74 до 736кВт);
  • мощные дизельные генераторы (свыше 736кВт).

Здесь важно подчеркнуть, что не существует четкого деления дизельных электростанций по этому признаку, поэтому классификация устройств по мощности довольно условная.

 

Особенности и цели применения

Существует разделение дизельных генераторов на две группы, в зависимости от особенностей и целей их использования.

  • Полноценные электростанции. Установки с наибольшей мощностью, как правило, характеризуются выносливостью оборудования и предполагают длительное использование.
  • Портативные (мобильные) электростанции. К этой группе относятся агрегаты, ограниченные в размерах с относительно небольшой мощностью, что делает их использование актуальным и в бытовых целях.

 

Способ наполнения воздухом цилиндров

Если брать за основу этот критерий, то дизельные генераторы разделяют на агрегаты без наддува и с наддувом. Воздух в цилиндры дизель генераторов с наддувом подается специальным компрессором. Дизельные генераторы без наддува отличаются тем, что цилиндры заполняются воздухом в результате его разряжения в пространстве над поршнем, когда поршень движется вниз. С помощью наддува имеется возможность увеличить массу воздуха в объеме цилиндра, что позволяет сжечь за цикл больше топлива и повысить мощность дизеля.
Кроме того, в зависимости от степени наддува, принято различать дизель генераторы с низким, средним и высоким наддувом.

 

Используемый вид топлива

В зависимости от вида используемого топлива, дизельные электростанции делятся на:

  • однотопливные устройства, которые работают на дизельном, моторном или газотурбинном топливе.
  • двухтопливные устройства, основной вид топлива которых – моторное, а резервный вид – дизельное топливо.

 

Количество цилиндров

Дизель-генераторы принято делить на одноцилиндровые и многоцилиндровые. Кроме того, по расположению цилиндров, они делятся на модели с вертикальным и V-образным расположением. Отметим, что дизельные генераторы создаются как с однокамерным, так и с двухкамерным смесеобразованием.

 

Возможность реверса

Дизельные генераторы по возможности реверса разделяют на нереверсивные и реверсивные устройства. Обычно, используются агрегаты с нереверсивным исполнением.

 

Установленная фаза

В зависимости от количества фаз, дизельные генераторы делятся на:

  • однофазные генераторы для использования при небольших нагрузках;
  • трёхфазные агрегаты, которые имеют большую мощность для энергообеспечения целого ряда объектов.

 

Способ запуска

Дизель-генераторы, в зависимости от особенностей системы запуска, подразделяются на такие группы:

  • генераторы с запуском в автоматическом режиме. Такие агрегаты включаются автоматически при отключении основного источника электроснабжения;
  • генераторы с ручным способом запуска. В этом случае, дизель-генератор необходимо подключать к работе, используя специальную ручку включения;
  • генераторы с запуском от электрического стартера. Запуск агрегата посредством нажатия кнопки.

 

Тип системы охлаждения

Как известно, от типа системы охлаждения двигателя зависит, прежде всего, время непрерывной работы дизельного генератора. В зависимости от типа системы охлаждения, дизельные генераторы делятся на следующие виды:

  • дизель-генераторы с воздушным охлаждением, которые не могут работать более 24 часов, после чего им нужен несколькочасовой перерыв;
  • дизель генераторы с водяным охлаждением, способные работать без перерыва;
  • генераторы с масляным охлаждением, которые принято считать более износостойкими и надежными.

 

Синхронность или асинхронность

Существует деление дизельных генераторов на:

  • Синхронные дизельные генераторы, которые могут поддерживать напряжение очень высокой точности, что и позволяет подключать к агрегату высокочувствительные нагрузки. Устройство этого типа способно кратковременно вырабатывать ток, который в 3-4 раза выше номинального.
  • Асинхронный дизель генератор, который используется с приборами, которые не имеют высоких стартовых токов и устойчивы к небольшим перепадам напряжения.

 

Применение

Дизельные генераторы делятся на основные и резервные источники электропитания.

 

Исполнение

Существуют дизельные электростанции:

  • открытые;
  • выполненные в шумопоглощающем корпусе, контейнере, кунге и т.д.

 

Производитель

В зависимости от компании-производителя, дизельные генераторы подразделяются на агрегаты марки Cummins, FG Wilson, Caterpillar, Volvo Penta, Teksan и другие.