Недостатки дизельных генераторов - шум и цена

Недостатки дизельных генераторов - шум и цена

 

Дизельные генераторы – современное, сложное оборудование. Такая электростанция способна работать круглосуточно и обеспечивать электричеством любой объект в любом месте. Это делает ее незаменимой для качественного электроснабжения социально значимых и промышленных объектов. А уж о преимуществах эксплуатации дизельных генераторов в отдаленных поселках и говорить не приходится.

Но ведь у дизелей есть и недостатки. Среди них:

    • высокий уровень шума,
    • высокая цена.

С высоким уровнем шума сегодня довольно успешно борются производители. Они комплектуют свою продукцию специальными шумопоглощающими кожухами, которые позволяют значительно снизить шумность агрегата и использовать его в городской черте. Что же касается цены, то тут все сложнее. Дизельные электроагрегаты действительно стоят дороже, чем их бензиновые собратья. Но и срок эксплуатации у них значительно больше и моторесурс выше. А это означает, что ваш дизель себя полностью окупит за период эксплуатации. Кто-то скажет, что проблемой может стать и запуск дизельного генератора в сильный мороз. Действительно, тут могут быть проблемы, причина которых сама вязкость дизельного топлива. Но решение есть - установка на генератор системы подогрева топлива. Если вы планируете использовать свою электростанцию в суровых климатических условиях, вам просто нужно заранее позаботиться об этом.

В целом, дизельные генераторы хорошо показывают себя в эксплуатации. Этим и объясняется высокий спрос на них. И тут не играет большой роли даже высокая цена агрегата. Довольно востребованы среди потребителей модели средней мощности, такие как дизельный генератор 80 кВт, пригодный для резервного и постоянного электроснабжения объектов различного назначения. Но при эксплуатации дизельной электростанции стоит помнить, что дизели весьма чувствительны к качеству топлива и требуют постоянного мониторинга состояния узлов агрегата и работы двигателя. Хотя если вы регулярно (каждые 120-150 моточасов) проводите осмотр установки, замену фильтров, масла, доливку охлаждающей жидкости и пользуетесь качественным топливом, у вас есть все шансы долго и безаварийно пользоваться вашей дизельной электроустановкой.

Сегодня сохраняется стабильно высокий спрос на отечественные дизельные генераторы серии АД. Чаще всего приобретают установки средней мощности, к ним относится и электростанция АД 60. Причина такого спроса - более выгодная цена агрегата по сравнению с импортными установками, близость производителя и доступность запасных частей, высокое качество электростанции. А надежность и долговечность дизельных генераторов отечественного производства ставят их в один ряд с зарубежным оборудованием.