Обслуживание дизельных генераторов

Обслуживание дизельных генераторов

Обслуживание дизельных генераторов

Автономные бензиновые и дизельные генераторы электроэнергии сегодня становятся все более распространенным атрибутом нашей повседневной жизни. Если ранее они применялись только в серьезных государственных учреждениях и организациях (медиками, военными и т.д.), то сегодня их достоинства оценили и многие обыватели.

Преимущества и удобства, которые предоставляет обладание автономной энергетической установкой, заставляют задуматься о покупке генератора все новых и новых дачников, туристов и многих других. Но следует все же заметить, что такое приобретение – достаточно ответственный и серьезный шаг.

Прежде всего, помимо грамотного монтажа и наладки, такое достаточно сложное устройство нуждается в регулярном техническом обслуживании. Невыполнение целого ряда казалось бы мелких и несерьезных норм эксплуатации, с одной стороны, приводит к частым поломкам и сокращает срок службы генератора, а с другой – повышает вероятность аварий и даже может привести к несчастным случаям.

Давайте сравним генератор с автомобилем. В том, что автомобиль нуждается в уходе и обслуживании, вряд ли кто-то сомневается. А ведь, в принципе, автономный дизельный или бензиновый генератор состоит из очень похожих узлов и компонентов. И в автомобиле, и в генераторе есть:

  • двигатель внутреннего сгорания;
  • топливная система;
  • система охлаждения;
  • электрическая часть;
  • система смазки;
  • автоматика.

Согласитесь, что, например, замена топливных, воздушных, масляных фильтров просто обязательна после определенного времени эксплуатации. Вода в системе охлаждения, масло, приводные ремни, прокладки – все это нужно регулярно проверять и при необходимости заменять. Рачительный хозяин обязательно должен вести учет уже произведенных обслуживаний того или иного узла, отслеживать ресурс в часах после последней замены, не забывать о следующем ТО, пополнять запас необходимых расходных материалов и запасных частей.

Есть целый ряд операций по обслуживанию, которые владелец устройства может выполнить самостоятельно. Большинство из них мы уже упомянули выше. Но есть и множество других мероприятий, связанных, прежде всего, с диагностикой и тонкой регулировкой, которые под силу выполнить только профессионалам, у которых имеется соответствующий опыт и оборудование. Поэтому уже на этапе покупки не помешает подыскать специализированный центр или мастерскую, которые расположены неподалеку от места хранения и использования генератора. Не будет лишним поговорить с персоналом таких мастерских о возможности выезда бригады специалистов на место, доставки и возврата генератора их транспортом и другие детали. Поверьте, о всех этих мелочах лучше позаботиться заранее. Также следует обратить внимание на наличие такой функции, как АВР. АВР – автоматический ввод резерва, представляет собой дополнительную автоматику, которая служит для включения или отключения генератора, в зависимости от наличия напряжения в сети. То есть, если на основной линии пропало напряжение, устройство АВР даст команду на запуск, и наоборот, когда в основной сети появится напряжение, отключит его.