Правила установки дизельных генераторов

Правила установки дизельных генераторов

Правильно установить приобретённый дизельный генератор, который имеет шумозащитный или всепогодный кожух, достаточно просто уже тем, что генератор имеет кожух. Это избавляет Вас от лишних действий и требований, так как благодаря кожуху сразу появляются многие плюсы:

  • Шумопоглощение
  • Адаптация к климатическим условиям

Для правильной установки такого генератора потребуется лишь позаботиться о правильном месторасположении, подготовке основания (фундамента). Для правильного выбора месторасположения и подготовки площадки надо соблюдать следующие правила:

  1. Установочная площадка должна располагаться так, чтобы исключать падения на дизельный генератор сторонних предметов (стройматериалов, столбов, деревьев и т.д.)
  2. Фундамент должен быть ровным и не иметь перекосов, он должен выдерживать несущий вес (электростанцию с топливом) с запасом.
  3. Площадка под установку должна быть таких размеров, чтобы был свободный доступ к дизельному генератору по кругу (для больших станций 1 метр) и закрыта для доступа посторонних лиц.

Соблюдая эти простые правила, дизельный генератор будет работать правильно и долго. Для того, чтобы правильно изготовить фундамент, нужно знать, как минимум, формулу расчета фундамента, знать особенности грунта и правильно подготовить подушку. Для рассчета необходимо знать: К- вес нетто генератора (кг), D- плотность бетона, W- ширина фундамента (м), L- длина фундамента (м), T - толщина основания (м). Подставив значения в формулу
            K
= ------------- , мы узнаем толщину фундамента.
        DxWxL     

Также, фундамент должен гасить все вибрации, но об этом побеспокоились производители дизельных генераторов, создав конструкцию дизельной станции, которая сама гасит всю вибрацию, что значительно сокращает требования установок генератора на площадке.
Если у станции отсутствует кожух, и Вы хотите установить её в помещении или специальный контейнер, для этого существуют другие требования и правила.