Преимущества дизель-генераторных установок перед бензиновыми двигателями

Преимущества дизель-генераторных установок перед бензиновыми двигателями

Преимущества дизель генераторных установок перед бензиновыми двигателями

Дизель-генераторы экономичнее установок с бензиновым двигателем, проще запускаются в автоматическом режиме, обладают большим (примерно на 20%) ресурсом и неограниченной мощностью (мощность бензиновых агрегатов не превышает 9—13 кВт). Наконец, дизельное топливо считается менее пожароопасным.

По сравнению с генераторными установками на базе бензиновых двигателей, дизельные генераторы гораздо неприхотливее и надежнее.

Кроме того, дизель-генераторы более пожароустойчивы по сравнению с бензиновыми электростанциями, поэтому для семьи, в которой есть дети, безопасность - еще один весомый аргумент в пользу использования дизель-генератора.

Дизельные электростанции также гораздо экономичнее приобретать в том случае, если речь идет о частых перебоях в подаче электроэнергии или о необходимости длительной (более 2 часов в день) работы электростанции.

Портативные дизель-генераторы

Дизель-генераторы малой мощности (от 2 до 6 кВт) рекомендуется приобретать для частого профессионального и интенсивного использования. При этом их можно дооснастить баками для продолжительной работы. Однако необходимо учитывать, что дизель-генераторы малой мощности обычно требуют более частого и квалифицированного обслуживания по сравнению с бензиновыми агрегатами.

Стационарные дизель-генераторы

Для электропитания больших зданий требуются дизельные электростанции мощностью более 6 кВт. Использование двигателей с низкой частотой вращения (1500 об/мин) и водяного охлаждения обеспечивает большой ресурс генератора и более низкий уровень шума. Агрегаты такого класса обычно эксплуатируются как стационарные и предназначены для работы 24 часа в сутки. Такой дизель-генератор - идеальный вариант для коттеджа и профессионального использования в качестве резервного или основного источника питания.

Дизельные генераторы подразделяются на высокооборотные (3000 об/мин) и низкооборотные (1500 об/мин). Если дизель-генератор будет эксплуатироваться порядка 500 моточасов в год, тогда можно остановить выбор на электростанциях с частотой вращения вала 3000 об/мин. При более интенсивной эксплуатации рекомендуется использовать дизельную электростанцию с частотой 1500 об/мин. И, хотя, при одной и той же выходной мощности, дизель-генераторы данного класса стоят дороже, при этом они имеют увеличенный моторесурс и пониженный уровень шума. Также, здесь следует отметить более низкую пожароопасность дизельного топлива.

Дизельные двигатели, которыми снабжаются дизель-генераторные установки, бывают 2 типов:

С воздушным охлаждением

Такие дизель-генераторы занимают промежуточное положение между бензиновыми станциями и «серьезными» дизелями с жидкостным охлаждением. Маломощные дизели (до 6кВт), вообще-то, мало отличаются по надежности от бензиновых, а стоимость их выше примерно вдвое. На топливе столько не сэкономишь. Поэтому, если нет особых причин для выбора маломощного дизельного генератора, подумайте о бензиновой электростанции с хорошим двигателем - она и шумит меньше, и обслуживать ее проще. Среди маленьких дизельных генераторов однозначный лидер – японская компания Yanmar. Двигатель надежный, неприхотливый, стабильно работает на отечественном дизельном топливе, экономичен, наработка на отказ около 5000 часов.

С жидкостным охлаждением

Наиболее надежны и долговечны (наработка на отказ - 20 000–40 000 часов), используются в дизель-генераторах индустриального класса (для таких генераторных установок доступны всевозможные опции, на них ставят более совершенные генераторы).

Здесь выбор делается между «низкооборотистыми» двигателями (1500 об/мин) и более шумными, работающими на 3000 об/мин. «Быстроходные» дешевле и меньше по весу и габаритам, но, кроме шума, отличаются более высоким расходом топлива и меньшим ресурсом. Самое главное: для КРУГЛОСУТОЧНОЙ работы 365 дней в году годятся только дизель-генераторы, работающие на 1500 об/мин.

Для дизель-генераторов средней мощности (от 6 до 20 кВт) очень хороши дизельные моторы Mitsubishi, а для более мощных установок (от 20 до 180 кВт) – американский John Deere. Компания John Deere является абсолютным лидером по производству двигателей для сельскохозяйственной техники, способных работать в крайне тяжелых и неблагоприятных условиях, а также весьма неприхотливых как к качеству топлива, так и к уровню обслуживания.

Дизель генераторы контейнерного типа

Сегодня всё большим спросом пользуются электростанции на базе термоизолированных контейнеров (КДЭС). Контейнер автоматически решает проблему монтажа дизельного генератора, позволяет обойтись без оборудования специального помещения и оснащения сложной системой вентиляции, обогрева и освещения.

Все КДЭС сертифицированы и соответствуют европейским стандартам экологической безопасности. Они отличаются повышенной прочностью и жёсткостью за счёт цельносварной конструкции корпуса (так называемый несущий корпус), усиленный полами из рифлёной стали. КДЭС имеют надёжную и долговечную термоизоляцию, продуманную, удобную систему обогрева и освещения, а также сертифицированную систему пожарной сигнализации систему автоматических жалюзи.

Они характеризуются повышенной шумоизоляцией за счёт использования эффективной системы выхлопа и высоким уровнем пожарной безопасности благодаря автономной системе пожаротушения, вандалоустойчивы. Срок службы таких дизельных генераторов – не менее 20 лет.