Разновидности дизельных генераторов и их предназначение

Разновидности дизельных генераторов и их предназначение

Дизельные генераторы отличаются от бензиновых электростанций тем, что они предназначены для длительной и бесперебойной работы. С их помощью можно обеспечить электричеством не только отдельно стоящий дом, но и целый поселок одновременно.

К наиболее существенным достоинствам дизельных генераторов можно отнести большую экономичность, в сравнении все с теми же бензиновыми аналогами. Однако и заплатить за подобную установку придется больше.

Генераторы, использующие в качестве источника энергии дизельное топливо, можно разделить на несколько типов, в зависимости от мощности. Но так как данные электростанции предназначены для длительного использования, в серийное производство, как правило, поступают устройства с мощностью 10 кВт и более. Именно по этой причине такие генераторы принято использовать для обеспечения электроэнергией целых домов, а не отдельных бытовых приборов или инструментов. Следует отметить еще и тот факт, что сегодня можно отыскать дизельные электростанции с мощностью 3000 кВт, внешность которых чем-то напоминает железнодорожные вагоны. Такое оборудование может без каких-либо проблем обеспечить электричеством небольшой поселок.

Тип охлаждения является одним из наиболее важных моментов во время выбора дизельных генераторов. Электростанция, имеющая воздушное охлаждение, в большинстве случаев, обладает небольшими габаритами, чего нельзя сказать об аналогах, использующих воду либо антифриз. Однако размеры подобных установок являются далеко не самым принципиальным критерием, потому что их мощность, в основном, стартует с 10 кВт, из-за чего о самостоятельной транспортировки не может быть и речи.

Выбирая систему охлаждения, необходимо помнить о том, что использующие воздушные потоки моторы нуждаются в большом количестве воздуха, а также являются очень шумными. Вот почему их не получится установить в тесном подвале или оснастить металлическими кожухами. В том случае, если генераторная установка обладает мощностью менее 200 кВт, она может быть помещена в специально изготовленный контейнер небольших размеров. А вот более габаритные электростанции принято устанавливать в морские контейнеры. Дизельный генератор, смонтированный в контейнере типа «Север», можно использовать даже в суровых климатических условиях, когда температура воздуха за окном составляет 60 градусов мороза.

Нужно помнить еще и о том, что электростанции, использующие дизельное топливо, требуют профилактического осмотра после 5 тысяч часов эксплуатации. Если же говорить о масле, находящемся в двигателе, то его рекомендуется менять через каждые 100 часов работы.

На фазность генератора необходимо обращать внимание, независимо от того, в каком виде топлива он нуждается. В том случае, если электроприборы и электрическая проводка являются однофазными, то и машина должна предназначаться именно для одной фазы. А вот используя трехфазный вариант, стоит распределять нагрузку так, чтобы перекос на каждой из фаз не превышал 20-30%.

Но однофазную дизельную установку все же можно подключить к проводке с тремя фазами. Делать это следует только в том случае, если распределительный щит не дает возможность достичь равномерного распределения нагрузки по каждой из фаз, а избавиться от имеющегося перекоса не получается. Кроме того, устанавливать однофазный генератор можно еще и в том доме, где нельзя зарезервировать трехфазную нагрузку. Следовательно, однофазная дизельная электростанция является более выгодной в экономическом плане, так как подобный генератор использует меньше топлива.