Техническое обслуживание дизельного генератора

Техническое обслуживание дизельного генератора

Техническое обслуживание дизельного генератора

Как и любое другое высокотехнологичное оборудование, дизельные генераторы нуждаются в своевременном обслуживании. Выполнять работы по ТО, согласно ПТЭЭП («Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей»), могут только квалифицированные специалисты, прошедшие специальное обучение и досконально знающие эту работу, поскольку малейшая ошибка электротехника может привести к самым тяжелым последствиям и опасным для окружающих ситуациям. Отметки обо всех выполненных работах заносятся в «Журнал технического осмотра и ремонта». Его ведение обязательно для всех пользователей дизельными генераторами. Такой подход позволяет максимально снизить риск возникновения внештатных ситуаций и обеспечить плановое выполнение работ по ТО дизельгенератора. Все виды работ, которые проводятся в рамках технического обслуживания дизельных генераторов, можно разделить на следующие виды:

  • Предварительные пуско-наладочные работы перед подключением генератора.
  • Ежедневные работы, которые необходимо проводить для обеспечения бесперебойной работы дизельного генератора.
  • Профилактические и контрольные мероприятия, проводимые с периодичность в одну неделю, один месяц, один квартал и т.д.
  • Техническое обслуживание дизельгенераторов по выработке определенного количества часов.

Пуско-наладочные работы перед началом работы ДГУ
Помещение для дизельного генератора должно быть правильно спроектировано и оборудовано, а после установки необходимо провести комплекс пуско-наладочных работ. Главная задача данного этапа – проконтролировать правильность подключения дизельной установки и адекватную работу всех систем дизельного генератора. Сначала, квалифицированный электротехник обязан проконтролировать соответствие помещения проектной документации: проверить наличие и состояние воздуховодов, систем охлаждения и вентиляции, устройств комплекса пожарной безопасности, убедиться в правильности подключения электрических кабелей и датчиков. Контроль осуществляется на основании контрольно-сдаточной документации. Затем, производится заправка дизельного генератора рабочими жидкостями: тосолом, маслом, дизельным топливом и т.д., а только после этого ДГУ подключается к сети. Дизель-генератор, ни в коем случае, не запускается сразу на полную мощность, т.к. необходимо провести предварительную проверку работы систем в соответствии с ПУЭ и требованиями изготовителя. Во время проведения испытаний, специалист проверяет показатели, регулирует и отлаживает работу дизель-генератора. По окончании пуско-наладочных работ, оформляется акт ввода ДГУ в эксплуатацию и проводится инструктаж по технике безопасности и правилах работы с дизельным генератором.

Работы по техническому обслуживанию дизельного генератора, проводимые ежедневно

Ежедневный технический осмотр оборудования необходим для обнаружения неполадок, своевременного их устранения и недопущения крупных поломок дизельного генератора. Несмотря на кажущуюся простоту ежедневных работ, их должен проводить квалифицированный специалист, имеющий соответствующий допуск к электротехническим работам. Итак, не реже чем через каждые 8 часов работы дизельного генератора, проверяется уровень масла в маслосборнике, показания давления масла на соответствующем датчике и уровень охлаждающей жидкости. Кроме того, отслеживаются любые изменения внешнего вида ДГУ, к примеру, расшатанные детали, признаки износа ременного привода или повреждения других частей дизельного генератора. Особенно важно проводить ежедневное техническое обслуживание, если дизель-генератор эксплуатируется в экстремальных условиях – при температуре ниже 18ºС или выше 38ºС, поскольку в этом случае возможность поломки увеличивается.

Плановые профилактические работы, проводимые раз в неделю, месяц, квартал и год

Плановые работы по техническому обслуживанию дизельных генераторов проводятся в соответствии с прописанным в инструкции графиком работ, но с учетом условий эксплуатации. Для каждого вида генераторов предусмотрен свой график профилактических работ, но все они включают в себя следующие пункты:

  • проверка механических узлов и систем, регулировка натяжения ремней, креплений, болтов, проверка системы охлаждения и другие работы;
  • проверка электрики – устройств электрорегулирования, автоматических устройств и систем, аккумуляторных батарей, стартера, систем безопасности и вспомогательных устройств;
  • проверка работы генератора и надежности его изоляции, затяжка сборных шин дизельного генератора;
  • тестирование работы дизель-генератора, настройка и корректировка показателей.

Для качественного проведения плановых профилактических работ, необходимо специальное оборудование и инструменты. Кроме того, работы должны проводиться опытным персоналом, прошедшим обучение и имеющим допуск к работе с данным типом дизельных генераторов.

Техническое обслуживание дизель-генераторов по выработке определенного количества часов

После отработки дизель-генератором некоторого количества часов, каждая установка должна пройти плановое ТО. Количество и время проведения ТО для каждого вида дизельных генераторов индивидуально и оговорено в инструкции по эксплуатации, а вот содержание работ во многом одинаково. Так, первое ТО проводится обычно после 50-100 часов работы генератора и включает в себя достаточно большой перечень работ. Например, предусмотрена проверка работы воздушного и топливного фильтра, охлаждающей жидкости, опор и аккумуляторных батарей. Проводятся работы по настройке и регулировке оборудования – ремней, регуляторов частоты вращения и напряжения. Необходимо также выполнить слив конденсата и проверить соответствие заявленным требованиям системы впуска и выпуска. Регулируется работа пульта управления и проверяются все измерительные и контрольные приборы. Кроме того, выполняется тестовый запуск дизель-генератора на полную мощность, поскольку до первого ТО установка должна была работать в режиме обкатки, т.е. в щадящем режиме. Последующие ТО проводятся с периодичностью 250-300 часов. Как показала практика, это оптимальная периодичность. Каждый раз, в соответствии с графиком, проверяются и регулируются те или иные системы. Например, на третьем ТО необходимо проверить и отрегулировать настройки клапанного механизма, а на пятом – регулятор частоты вращения. Естественно, с необходимой периодичностью осуществляется замена рабочих жидкостей и замена расходных комплектующих. Соблюдение графика и качественное выполнение работ по техническому обслуживанию дизельного генератора гарантирует долгий срок его службы и бесперебойную работу всех механизмов.