Требования по размещению и эксплуатации дизельных генераторов

Требования по размещению и эксплуатации дизельных генераторов

  1. Помещение для установки дизельного генератора должно быть отапливаемым, температура внутри не должна опускаться ниже +5°С. В помещении должны быть обеспечены меры противопожарной безопасности, электробезопасности и меры по соблюдению санитарных норм.
  2. Размеры помещения для установки дизельного генератора должны обеспечить возможность заправки топливом, смены масла, обслуживания и ремонта. Дверной проем должен иметь достаточные размеры для монтажа и демонтажа при капитальном ремонте. Зона обслуживания дизель-генераторной установки составляет не менее 1 метра от дизельного генератора
  3. Для облегчения ремонтных работ дизель-генератора рекомендуется установка ручной или электрической тали (тельфера) расположенного над дизельным генератором по его продольной оси.
  4. При размещении дизельного генератора необходимо учесть, что между стеной и радиатором устанавливается мягкая вставка для предотвращения передачи вибрации от дизель-генератора стене помещения и исключающая попадание горячего воздуха обратно в помещение.
  5. Помещение для дизель-генераторной установки должно иметь проемы в наружных стенах для притока наружного воздуха (используется для горения и охлаждения дизеля и генераторного блока и радиатора системы жидкостного охлаждения двигателя) и отвода горячего воздуха наружу. Проемы для притока и удаления воздуха должны быть защищены от дождя и снега (козырьки, жалюзи и т.п.). Площадь проема для удаления воздуха соответствует площади решетки радиатора дизельного генератора. Площадь проема для притока в 2 раза больше площади решетки радиатора.
  6. Для отвода выхлопных газов должна быть установлена выхлопная труба, которая должна соединяться с глушителем дизель-генератора. Труба для отвода выхлопных газов должна выходить наружу через отверстие в стене. Выхлопную трубу необходимо оборудовать конденсато-отстойником, расположив его в самой низкой части трубы внутри помещения. Выполнение сварочных работ на дизельном генераторе запрещено, соединения труб производятся хомутами или фланцами.
  7. Фундамент под установку дизельного генератора должен иметь массу не менее 1.5 массы устанавливаемого оборудования и уложен на изоляционные материалы. Фундамент не должен быть связан с несущими конструкциями здания. Дизельную электростанцию необходимо установить на анкера. Анкера исключают продольное перемещение дизельной электростанции, их перетяжка запрещена.
  8. Поверхность площадки для установки дизельной электростанции должна быть ровной и горизонтальной. Наличие неровностей приведет к деформированию рамы дизельной электростанции в процессе эксплуатации и повреждению основных блоков, а также срабатыванию датчика уровня масла.
  9. Для укладки силовых и коммутационных кабелей в полу должны быть предусмотрены кабельные каналы. Для ввода кабелей в помещение электрощитовой должны быть выполнены отверстия в соответствии с диаметром кабелей и требованиями ПУЭ по прокладке силовых кабельных линий.
  10. Для подключения дизельной электростанции должен быть установлен распределительный щит с входным и выходным защитными автоматами для подключения блока управления и коммутации нагрузки дизельной электростанции.
  11. В помещении электрощитовой должно быть предусмотрено место для установки настенного Блока управления и коммутации нагрузки ATS (АВР). Блок коммутации нагрузки соединяется с дизельной электростанцией силовым и информационным кабелями в соответствии со схемой, входящей в состав документации.
  12. Распределительный щит и ATS (АВР) устанавливаются рядом.

По материалам сайта comtelsys.narod.ru