Трехфазные и однофазные генераторы - их преимущества и недостатки

Трехфазные и однофазные генераторы - их преимущества и недостатки

ТРЕХФАЗНЫЕ И ОДНОФАЗНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ - ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Трехфазная электростанция предназначена для обеспечения электроэнергией трехфазных нагрузок (трехфазные двигатели, насосы, бетономешалки и др.). В большинстве случаев, без трехфазных электростанций не обойтись на индустриальных предприятиях при наличии станочного парка или для питания специального строительного оборудования.

Необходимо учитывать, что при подключении трехфазной электростанции необходимо одинаково распределить нагрузки на каждую фазу (разница по-фазной нагрузки не должна быть свыше 25 - 30%), иначе возникнет перекос фаз.

Надо понимать, что мощность трехфазной электростанции - это суммарная мощность трех ее фаз. Это означает, что если сила трехфазной электростанции составляет 30 кВт, то на каждую остальную фазу генератора можно нагрузить не более 10 кВт, при этом на других двух фазах загрузка должна быть не менее 7-8 кВт.

Потребители электричества с тремя фазами в загородных домах и коттеджах встречаются относительно редко, обычно это насосы или газовые котлы. В том случае, если в дом заведено три фазы, то в самом доме произведена поэтажная или иная разводка однофазного напряжения. Т.е. если в загородном доме не присутствуют трехфазные энергопотребители, а приходит три фазы, наиболее грамотно использовать однофазную электростанцию. В этом случае есть два варианта включения генератора:

  • 1 вариант: Одна фаза объекта выделяется под резервируемую нагрузку и именно эта фаза в режиме автономного энергообеспечения запитывается от электростанции. Если электростанция с автоматическим запуском, то устанавливается однофазный блок автоматики. Эта схема подключения как правило применяется для электростанций 6 - 10 кВт, мощность которых не имеет возможности обеспечить электроэнергией все нагрузки объекта.
  • 2 вариант: Однофазная электростанция большой мощности запитывает все три фазы объекта. В данном случае устанавливается блок автоматики с трехфазным контролем фаз. При пропадании хотя бы одной из фаз промышленного напряжения, однофазное напряжение электростанции подается на три фазы объекта. Мощность генератора распределяется между фазами объекта в зависимости от нагрузки на каждой фазе. Размеренно делить нагрузки по фазам нет никакой необходимости, и, как правило, необходима однофазная электростанция меньшей мощности, чем при тех же условиях - трехфазная электростанция.

 Использование однофазного генератора позволяет складывать по-фазные мощности нагрузок сооружения в пределах всей допустимой силы электростанции.