Управление дизельными генераторами

Управление дизельными генераторами

Управление дизельными генераторами

Современными дизельными генераторами можно управлять как вручную, так и при помощи автоматических щитов. Так, например, шкаф управления дизель-генератором позволяет приводить в действие одновременно несколько электростанций. Для чего он нужен и работу каких частей генераторов обеспечивает? Шкаф автоматического управления защищает станцию от перегрева дизельной жидкости, а также обеспечивает работу звуковой и световой сигнализации, которая сообщает о падении давления масла в генераторе. Также, он контролирует снижение оборотов электростанции и защищает ее от перегрузок и коротких замыканий. Кроме того шкаф управления выполняет следующие функции:

  • работа генератора в автономном режиме;
  • в случае исчезновения напряжения автоматически запускает станцию;
  • управляет процессом синхронизации ограничений предельной мощности при распределении нагрузок на функционирующих установках;
  • обеспечивает двухуровневую защиту от реверсивной мощности и повышения тока;
  • осуществляет статическую и динамическую синхронизацию.

По требованию заказчиков, шкаф управления дизель-генератором может начинать свою работу в таких режимах:

  • параллельная автономная работа станции;
  • перевод повышающейся нагрузки с генератора на сеть и обратно, при этом, не обесточивая его;
  • экспорт и импорт мощности непосредственно в сеть.

Когда дизельные генераторы начинают работать в параллельном режиме, это дает массу преимуществ, в частности, обе станции могут нарабатывать одинаковое количество моточасов при невысокой нагрузке, благодаря переменной работе. Именно это и позволяет значительно уменьшить финансовые затраты на техническое обслуживание и осуществлять его одновременно. Поскольку сроки технического обслуживания увеличиваются, соответственно, можно сэкономить на расходе материалов и масел. Шкафы управления позволяют сэкономить топливо при сезонных и суточных спадах потребления электроэнергии.

Ремонт и обслуживание дизельных двигателей - это две самые важные составляющие их полноценной и бесперебойной работы. Сегодня очень просто найти компанию, которая смогла бы произвести все работы по ремонту и диагностике всевозможной топливной аппаратуры. В основном, неполадки в работе генераторов возникают по причине загрязнения или недостатка масла. Поэтому, если вовремя выявлять любые неполадки, то ремонт обойдется совсем недорого. Запомните главное правило эксплуатации электростанций: своевременное обслуживание генераторов избавляет от необходимости проведения дорогостоящего ремонта на несколько лет.

Силовые дизельные агрегаты, как правило, проектируются и производятся с достаточным прочностным запасом, поэтому и ломаются они крайне редко. Текущий ремонт и обслуживание дизельных двигателей традиционно включают только самые элементарные работы, поэтому и стоят они относительно дешево. Чтобы избежать проблем в процессе использования электростанции, никогда не применяйте низкокачественное топливо и смазочные материалы, а также вовремя, в соответствии с графиком, проводите ТО. Придерживаясь всех этих принципов, вы сможете избежать необходимости проведения аварийного ремонта, и на максимально длительный срок отсрочите капитальный ремонт своего генератора.