Установка генератора в загородном доме

Установка генератора в загородном доме

Установка генератора в загородном доме

Жизнеобеспечение современного загородного или дачного дома зависит от наличия источника водоснабжения (скважины или колодца), электрогенератора или дизельного генератора, отопительного котла (замечательно, если, при этом, котёл работает на разных видах топлива). Налаженная жизнь вашего дома вот и лежит на этих трёх «китах», от которых и зависит. Как выбор генератора – дело не совсем простое, так и вопрос его размещения, необходимо продумать заранее. Существует 3 основных типовых вариантов размещения генератора, это:

  • Размещение в доме;
  • Размещение в подвале дома;
  • Размещение на улице. Рассмотрим положительные и отрицательные моменты каждого из трёх вариантов.

Размещение электроагрегата в доме.
Если вы устанавливаете электрогенератор в одном из помещений дома, то это помещение должно быть специально подготовлено для этого.

  • Помещение должно быть отапливаемым и иметь хорошую вентиляцию.
  • Воздух в помещении должен быть выдержан в температурном режиме: не ниже +5°С и не выше +38°С.
  • Во время работы электроагрегата рекомендуемая влажность воздуха 85%.
  • Вентиляция во время работы генератора обеспечивает сброс тепла: 700 Вт. тепла на 1000 Вт. выработанной электроэнергии.

Не забывайте, что при необеспечении надлежащих по ТУ условий работы электроагрегата, компания-производитель снимает с себя обязательства по обеспечению гарантий нормальной работы генератора. В случае приобретения вами оборудования, которое автоматизировано, вентиляция должна осуществляться автоматически.

Размещение электроагрегата/дизельного генератора в подвале дома.
Некоторые, как компании-производители, так и специалисты, устанавливать электроагрегаты/дизельные генераторы в подвалах жилых домов не рекомендуют! Основная причина: как бы ни старались при установке, шум и вибрация всё равно будут. Некоторые компании-производители электроагрегатов полагают, что их агрегаты хорошо оборудованы виброизолирующими прокладками и вопрос вибрации решён достаточно. В таких случаях, генератор устанавливается только на фундамент. Что бы снизить уровень шума при работе электрогенератора, применяют самые разные варианты глушения. Электрогенератор размещают внутри звукоизолирующего корпуса или устанавливают дополнительные глушители. Стены подвального помещения можно также дополнительно изолировать звукопоглощающим материалом.

Размещение электроагрегата на улице.
Размещение электрогенератора в помещении, в том числе и подвальном, обеспечивает обогрев оборудования. Когда же оборудование установлено на улице, его необходимо утеплить, защитить с помощью капота (кожуха) или специально изготовленного контейнера. Вид капота (кожуха) зависит от модели агрегата. Имеются среди капотов и контейнеров самостоятельно обеспечивающие подогрев двигателя, вентиляцию, звукоизоляцию, отвод выхлопных газов, систему пожаротушения, и т.д. В контейнере можно проводить различные ремонтные работы, также регламентные, разместить в нём определённый запас топлива. Этим контейнер и отличается от капота или кожуха. Независимо от выбора места размещения электроагрегата и, несмотря на то, что фирмы-производители борются за снижение шума и токсичных выхлопов, неизбежных при работе генератора, с этими его особенностями вам придётся считаться.