Загородный дом из блок-контейнеров. Мечта или реальность?

Загородный дом из блок-контейнеров. Мечта или реальность?

Домик из блок-контейнеров

Внешний вид серийных блок-контейнеров и модульных бытовок – настолько привязан к общепринятым стандартам, что даже человеку, обладающему богатой фантазией, трудно себе представить роскошный и стильный дом, - изготовленный из блок-контейнеров. Но, тем не менее, конструктивные особенности модульных конструкций настолько широки, что по отношению к ним предусмотрены самые неожиданные дизайнерские решения. Это, своего рода, отражение профессионализма и дизайнерского мастерства, - совмещенное в одном объекте (нестандартном по отношению к технологии модульного строительства).

Металлические конструкции - наиболее прочный и долговечный вариант блок-контейнеров. Их прочные стенки позволяют устанавливать конструкции даже два этажа. Такой способ наиболее выгоден в случае ограниченности места под служебные нужды, но в нашем случае достаточно и одного жилого уровня.

 

История возникновения домов из контейнеров

Идея строительства дома из обычного морского контейнера принадлежит неизвестному автору, но активно популяризировать данный вид строительства начал американский архитектор Kalkin Adam. Первый широко известный жилой дом из контейнеров появился благодаря именно этому человеку. Создан он был из трех морских контейнеров в качестве творческого эксперимента. Но вскоре его хобби переросло в нечто большее.

Домик из блок-контейнеров

Сегодня многие архитекторы и дизайнеры продолжают создавать строения из блок-контейнеров, воплощая свои творческие амбиции в жилых и общественных зданиях.

Известны постройки из контейнеров, которые служат не только в качестве жилых домов, но и являются гостиничными комплексами, офисными и торговыми зданиями, ресторанами. Такое строение не сложно демонтировать и перевезти на другое место, что тоже не маловажно.

В мире известно немало строений из отслуживших морских контейнеров, которые отличаются экологичностью, простотой, но не лишены комфорта и привлекательности. Дизайн сооружений отличается креативностью, привлекает посетителей.

 

Строительство дома из блок-контейнеров

Строительство загородного дома из блок-контейнеров доступно каждому. Основными преимуществами такого строительства являются сроки и экономия на строительных материалах.

Стандартный грузовой контейнер имеет следующие габариты:

  • длина 6150 мм
  • ширина 2650 мм
  • высота 2850 мм

Купите один или два блока. Разместите два контейнера рядом или под углом друг к другу, например буквой «Г» или «Т», либо установите друг на друга.

 

Внутренняя отделка зависит от вашего вкуса и предпочтений.

Стены могут быть обшиты гипсокартоном или вагонкой. Но избегайте темных оттенков, так как габариты комнат не велики. Белый цвет и светлые пастельные оттенки зрительно расширят пространство.

С целью расширения пространства дизайнеры часто в отделке помещений применяют зеркала. Воспользуйтесь уже известными приемами, создайте приятную, уютную атмосферу загородного жилища, тогда пребывание на даче будет приятным и желанным.

При грамотной отделке, дом из контейнеров будет трудно отличить от строения из привычных материалов, если внешний вид грузовых боксов вам не слишком-то приятен.

Домик из блок-контейнеров

И если вы вдруг решили изменить сложившиеся стереотипы в области строительства частных домов, сэкономить на строительстве, удивить друзей, то этот вариант жилого дома вполне вам подойдет. Все в ваших руках!

По материалам статьи:greensector.ru